Uma maçã custa 20 centavos, uma laranja custa 40 centavos e um...

Paulricar

Uma maçã custa 20 centavos, uma laranja custa 40 centavos e uma toranja custa 60 centavos. quanto custa uma pera?

1 Resposta

Alves

Olá Leblast, o preço está em uma progressão aritmética de razão 20 (vai aumentando de 20 em 20), logo, 60 + 20 = 80 centavos.

Espero ter ajudado!​

Mais perguntas de Lógica





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.