1.João comprou 2kg de açúcar, 1 kg de sal e 3 kg de arroz e pagou R$ 22,00. Quanto custa o quilo de cada um desses itens? ( a ) Açúcar (R$ 4,00), sal (R$ 2,00) e o arroz (R$ 4,00).
( b ) Açúcar (R$ 3,00), sal (R$ 1,00) e o arroz (R$ 7,00).
( c ) Açúcar (R$ 4,00), sal (R$ 3,00) e o arroz (R$ 3,00).
( d ) Açúcar (R$ 3,00), sal(R$ 1,00) e o arroz (R$ 5,00).
( b ) Açúcar (R$ 3,00), sal (R$ 1,00) e o arroz (R$ 7,00).
( c ) Açúcar (R$ 4,00), sal (R$ 3,00) e o arroz (R$ 3,00).
( d ) Açúcar (R$ 3,00), sal(R$ 1,00) e o arroz (R$ 5,00).
0 Respostas
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Não há posts populares disponíveis nos últimos 7 dias.
Top Perguntas
Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.