Jair vende bombons em embalagens de 6,8 e 12 unidades. ele pag...

Ristermit

Jair vende bombons em embalagens de 6,8 e 12 unidades. ele paga 3 reais em cada embalagem e a embalagem com 8 bombons tem o custo de 19 reais ;nesse valor ele já incluio a quantia gasta com a embalagem . sabendo que o preço de cada bombom é sempre o mesmo, independente da embalagem, determine o custo das embalagens com 6 e 12 bombons.

0 Respostas

Ristermit está aguardando sua ajuda.

Mais perguntas de Matemática





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.