Quatro amigos irão realizar um almoço. A tabela abaixo mostra...

Quatro amigos irão realizar um almoço. A tabela abaixo mostra os preços da unidade de cada produto que será utilizado.Massa de lasanha R$ 3,36
Queijo (1 kg) R$ 23,99
Presunto (1 kg) R$ 12,99
Frango desfiado (1 kg) R$ 29,90
Molho de tomate R$ 1,14
Refrigerante (1 L) R$ 3,99
Serão necessários 2 massas de lasanha, 0,3 kg de queijo, 0,3 kg de presunto, 0,35 kg de frango desfiado, 3 molhos de tomate e 2 L de refrigerantes. Sabendo que o valor total será dividido igualmente entre os quatro amigos, quanto cada um deverá colaborar para a compra dos ingredientes para o almoço

1 Resposta

Isadoradp

jthjvlmmjmkgffhfyvffxgcg

Mais perguntas de Matemática

Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.