Se 2 kg de carne custam r$ 17,00 quantos custarão 4,5 kg de ca...

Joaoguiopdsfze

Se 2 kg de carne custam r$ 17,00 quantos custarão 4,5 kg de carne?

1 Resposta

Alexandre

2kg de carne -- R$ 17,00
4,5kg de carne -- X

  2  - 17
4,5 -  x

2 · x = 17 · 4,5
2x = 76,5
x = 76,5 / 2
x = 38,25

4,5kg de carne custarão R$ 38,25​

Mais perguntas de Matemática

Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.