Rafaela Vieira
  • membro desde: 09/12/2022
Olá, eu sou

Rafaela Vieira

Respostas

Me ajudemm com essa questao ​

a resposta certa é 1500

  • há 2 anos
Ver comentário
Se 2 litros de suco de laranja custam r$3,98 quanto pagarei por 5 litros desse suco?

Esse exercício é questão sobre regra de 3 simples. então 2 litros - 3,98 reais5 litros -  X2x= 5*3,982x=19,9x= 19,9/2x=9,95 reais

  • há 3 anos
Ver comentário
Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.