1. Escolha um produto simples do qual você conhece (ou pode co...

1. Escolha um produto simples do qual você conhece (ou pode conseguir informações) os detalhes da produção. Por exemplo: cachorro-quente; pizzas, pepino em conserva, pão caseiro, bolos,
tijolos, hortaliças, roupas, cadeiras, mesas, etc.
2. Faça uma relação de todos os materiais e suas respectivas quantidades para produzir uma
unidade do produto. Coloque-os organizadamente em uma tabela.
3. Calcule o custo da mão-de-obra para a produção de uma unidade do produto. Use como base
o valor do salário mínimo, pago para uma jornada de 40 horas, com os encargos sociais.
4. Verifique a ocorrência de outras despesas como energia elétrica, gás, etc, e calcule-as para a
produção de uma unidade do produto.
5. Classifique e some as despesas em “fixas” (chame de b) e “dependentes” (chame de a) do
número de unidades produzidas.
6. Construa uma tabela relacionando o número de unidades do produto e o custo total.
7. Elabore um gráfico com os dados da tabela.
8. Determine uma equação para relacionar o número de unidades do produto (x) e o custo total
(y); y = ax + b.

1 Resposta

não entendi poderia me explicar?

0

Mais perguntas de Administração





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.