A BuggyMania comercializa dois modelos de quadriciclos, um de 250cc a um preço de R$21.500,00 e outro de 550cc a um preço de R$41.250,00. A empresa tem um gasto fixo mensal de R$110.300,00, sendo os gastos variáveis para a fabricação de cada unidade de 250cc, de R$12.150,00, e os gastos variáveis para a produção de cada unidade de 550cc, de R$33.750,00. Para que a empresa tenha um lucro aproximado de R$110.000,00 por mês, mantendo a proporção aproximada de vendas de 3 quadriciclos de 250cc para cada quadriciclo de 550cc, é necessário que seja comercializado: Alternativas Alternativa 1: 13 unidades de 250cc e 4 unidades de 550cc Alternativa 2: 14 unidades de 250cc e 5 unidades de 550cc Alternativa 3: 19 unidades de 250cc e 7 unidades de 550cc Alternativa 4: 18 unidades de 250cc e 6 unidades de 550cc Alternativa 5: 22 unidades de 250cc e 8 unidades de 550cc
1 Resposta
Jhon, tranquilo ?
Estou com dúvidas entre C ou D.
Conforme linha de raciocínio .
Se os colegas puderem contribuir , obrigado
Explicação:
Preço Unitário 250cc = 21.500 e custo variável 12.150
Preço Unitário 550cc = 41.250 e custo variável 33.750
Custo Fixo Mensal = 110.300
Lucro estimado = 110.000
110.300 + 110.000 = 220.300
220.300/12.150 = 18,13 (18 unidades 250cc)
220.300/33.750 = 6.52 (6 ou 7 unidades 550cc) onde surgiu a dúvida.
Mais perguntas de Contabilidade
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.