A Cia. Tudo Limpo produz aspiradores de pó e lavadora a jato, cujos preços de venda, líquidos de tributos, são, em média, R$ 800 e R$ 1.150, respectivamente, e o volume de produção e de vendas cerca de 2.000 unidade de cada, por período. Sua estrutura de custos é a seguinte (em R$): Custo Variáveis por unidade Aspirador de Pó Lavadora a Jato
Matéria-prima 210 290
Mão-de-obra 175 300
Total 385 590
a) Despesas Variáveis 4% das vendas
b) Custos Indiretos Fixos por período = R$ 1.481.250,00
c) Despesas Fixas por período R$ 12.000,00
d) Determine o Resultado Operacional Liquido
Matéria-prima 210 290
Mão-de-obra 175 300
Total 385 590
a) Despesas Variáveis 4% das vendas
b) Custos Indiretos Fixos por período = R$ 1.481.250,00
c) Despesas Fixas por período R$ 12.000,00
d) Determine o Resultado Operacional Liquido
0 Respostas
Mais perguntas de Contabilidade
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.