2. Isabel foi a uma feira de animais ecomprou 8 pintinhos. Cad...

lelerj

2. Isabel foi a uma feira de animais e
comprou 8 pintinhos. Cada um custou
2 reais. Isabel tinha 2 notas de 20 reais.
Com quanto Isabel ficou?
a) 14 reais. c) 34 reais.
b) 24 reais. d) 40 reais.​

1 Resposta

Jsjsa Michelle

Explicação passo-a-passo:

Cada um era 2

2×8=16

Ela tinha duas de 20

20×2=40

40-16=24

B

0

Mais perguntas de Matemática





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.