4. em uma papelaria, duas agendas e quatro lapiseiras custam r$ 25,00, e três agendas e cinco lapiseiras, do mesmo tipo, custam r$ 35,00. quanto custa cada agenda e cada lapiseira? pf me ajude
1 Resposta
Vamos chamar A = preço da agenda e L = preço da lapiseira.
De acordo com o enunciado, temos:
2A + 4L = R$ 25,00 (1) x 3 (multiplicando essa equação por 3)
3A + 5L = R$ 35,00 (2) x -2 (multiplicando essa equação por -2)
fazendo as multiplicações, temos:
6A + 12L = 75
- 6A - 10L = -70
Somando as duas equações, temos:
2L = 5 > L = 5 / 2 ---> L = R$ 2,50 (substituindo L = 2,50 em (1) ), temos:
2A + 4L = 25 > 2A + 4 x 2,50 = 25 > 2A + 10 = 25
2A = 25 - 10 ---> A = 15 / 2 > A = R$ 7,50
É isso aí, abração.
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.