A) Qual a massa do arroz comprado por Maria? b) Qual a massa do macarrão comprado por Maria?
c) Qual a massa do açúcar comprado por Maria?
d) Qual produto tem a maior massa?
e) Qual produto tem a menor massa?
f) Quantos pacotes de arroz são necessário para se ter a mesma massa que o
açúcar?
g) Quantos pacotes de macarrão são necessários para se obter 1 kg?
h) Se Maria tivesse comprado 3 pacotes de açúcar quantos quilos ela teria?
i) Para uma receita são necessários 2kg de macarrão. Quantos pacotes deste
macarrão são necessários comprar para fazer essa receita?
c) Qual a massa do açúcar comprado por Maria?
d) Qual produto tem a maior massa?
e) Qual produto tem a menor massa?
f) Quantos pacotes de arroz são necessário para se ter a mesma massa que o
açúcar?
g) Quantos pacotes de macarrão são necessários para se obter 1 kg?
h) Se Maria tivesse comprado 3 pacotes de açúcar quantos quilos ela teria?
i) Para uma receita são necessários 2kg de macarrão. Quantos pacotes deste
macarrão são necessários comprar para fazer essa receita?
0 Respostas
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.