Aembalagem de 1 litro de certo suco custa r$ 1,74. a embalagem...

Tira Duvidas

Aembalagem de 1 litro de certo suco custa r$ 1,74. a embalagem de 1,5 litros custa r$2,55. qual delas é mais vantajosa

1 Resposta

Sophia Araújo

Para poder comparar bem você tem que usar a mesma quantidade de leite.
Se você comprar três embalagens do primeiro leite, seriam três litros e você gastaria R$5,22.

Comprando duas embalagens do segundo leite, também seriam três litros, e você pagaria R$5,10.

Então o segundo leite seria mais vantajoso
0

Mais perguntas de Matemática

Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.