COM JUSTIFICATIVAS E CÁLCULOS A) COMPLETE A TABELA ABAIXO MÊS 0 MÊS 1 preço quantidade preço unit. subtotal preço unit. subtotal arroz 15 kg R$ 1,10 R$16,50 R$1,20 feijão 8kg R$ 2,75 R$22,00 R$3,00 óleo 6 latas R$ 2,20 R$13,20 R$3,50 pão 15 kg R$ 4,00 R$60,00 R$4,30 leite 40 litros R$ 1,15 R$1,25 carne 10 kg R$3,50 R$4,00 passagens 90 R$1,40 R$2,00 totais B) Qual o total gasto no mês 0? E qual o total gasto no mês 1? C) Em relação ao mês 0, quanto se gastou a mais do que no mês 1? D) Expresse essa diferença de gastos por meio de uma porcentagem. E) Qual dos produtos da tabela sofreu o maior aumento?
0 Respostas
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.