crie 5 histórias de compra e venda com número decimal ​

merliahks

crie 5 histórias de compra e venda com número decimal ​

1 Resposta

Resposta:Joaquim tinha um mercado, com frutas que custavam 2,65 o kg, se a senhora Chica compra duas bananas com dois kg quanto ela pagará ?

Seu Miguel tinha 45,93 reais e gastou 43,76 reais em doces pro seu netos, quantos reais Miguel ficará ?

A dona pryscilla foi ao shopping com 200 reais mais perdeu 43,75, e gastou  143,70 quantos reais que pryscilla ficou?

0

Mais perguntas de Matemática

Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.