Em um supermercado,um pão custa ×reais e um litro custa y reais. Determine a expressão algébrica que representa a situação em que Mateus compra 5 pães e 2 litros de leite.
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.