Em uma quitanda, sabe-se que 10 peras valem 8 laranjas, 10 lar...

Em uma quitanda, sabe-se que 10 peras valem 8 laranjas, 10 laranjas valem 20 morangos, 10 morangos valem 9 tomates e 8 tomates custam R$ 12,00.

Quanto custa uma pera nessa quitanda?

a

R$ 1,08
b

R$ 1,20
c

R$ 2,16
d

R$ 2,70
e

R$ 3,37

1 Resposta

Catia Leonardo

Resposta é 2,16. Basta fazer a divisão a partir do valor do tomate e ir multiplicando pelas quantidades.
0

Mais perguntas de Matemática





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.