magine que essa empresa, venda o seu produto por R$ 25,00, mas devido a inflação o valor custo de produção subiu de R$ 8,00 para R$ 10,00. Considere 5.000 produtos vendido ao mês e um gasto fixo mensal de R$ 10.500,00. Determine: a) Margem de Contribuição b) O lucro c) O faturamento Mensal d) Percentual de lucratividade
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.