Marcos e manoel sempre lancharam juntos. determinado dia, marc...

Rafaela Paes

Marcos e manoel sempre lancharam juntos. determinado dia, marcos comeu 4 pastéis e 2 refrigerantes, enquanto manoel comeu 3 pastéis e 2 refrigerantes. sabendo que pagaram, respectivamente, r$ 22,00 e r$ 18,50, qual o preço do refrigerante?

1 Resposta

Ch

O refrigerante custa 4 reais.

Você pega 22,00 - 18,50 = 3,50.

Pastel = 3,50.

3,50 * 4 = 14.

22 - 14 = 8.

8 / 2 = 4.

O refrigerante custa 4 reais.
0

Mais perguntas de Matemática





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.