Mariana comprou 3 canetas e uma lapiseira, gastando ao todo 60...

Mariana comprou 3 canetas e uma lapiseira, gastando ao todo 60 reais. a lapiseira custou 24 reais. quanto custou cada caneta, se elas tem o mesmo preço ?

1 Resposta

tokioruiva

3 canetas + 1 lapiseira = 60 reais

60 reais - 24,00 da lapiseira = 36,00

36,00 ela pagou as 3 canetas
36,00 : 3  =  12 reais custou cada caneta​

Mais perguntas de Matemática





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.

'; var conteudo = document.getElementById("question").innerHTML; // Encontre o ponto de divisão no texto var pontoDivisao = conteudo.indexOf('\n'); if (pontoDivisao === -1) { pontoDivisao = conteudo.indexOf('
'); } if (pontoDivisao !== -1) { var conteudoAtualizado = conteudo.slice(0, pontoDivisao) + anuncio + conteudo.slice(pontoDivisao); document.getElementById("question").innerHTML = conteudoAtualizado; }