O custo para se produzir um determinado produto em uma indústr...

Nathallya

O custo para se produzir um determinado produto em uma indústria depende de valores fixos e variáveis. Independentemente da quantidade produzida, o custo mensal para a manutenção do parque industrial destinado à sua fabricação é de R$ R$50.000,00. Quando as máquinas entram em funcionamento, o custo para produzir cada unidade do produto é de R$ 400,00. A) Determine a equação que representa o custo em função da quantidade produzida.
B) Qual será o custo para a produção de 600 unidades?

1 Resposta

A equação que descreve o custo de produção é Custo = 400 x + 50.000 e ao produzir 600 unidades, teremos custo igual a 290.000 reais.

A) Vamos determinar a equação do custo.

O texto nos diz que:

1 ) Custo mensal (fixo) de manutenção é 50.000 reais

2 ) Custo de fabricação por peça é de 400 reais.

portanto:

Para fabricar uma peça, a empresa paga 50.000 + 400

Para fabricar três peças, a empresa paga 50.000 + 3 ✕ 400 =50.000+1200

Por fim, para fabricar x peças a empresa paga 50.000 + x ✕ 400

Ou seja:

Custo = 50.000 + 400 x

B) queremos encontrar o valor pago na produção de 600 peças.

Para isto, precisamos saber como que se escreve a equação (que foi obida na letra A).

Sabendo a equação (Custo = 50.000 + 400 x) precisamos escrever o número 600 no lugar de x (ou seja, troque x por 600)

Custo = 50.000 + 400 	imes 600

Custo = 50.000 + 240.000=290.000

0

Mais perguntas de Matemática

Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.