Oaluno danilo da professora dalila comprou no mercadinho 5 salgadinhos que custou 50 centavos cada ,10 pirulitos no valor de 20 centavos ,e 12 chicletes há 15 centavos cada. chegou escola decidiu vender tudo que comprou para seus colegas da sala assim poderia ganhar algum dinheiro quando acabou de vender ele contou seu dinheiro tinha 6,50
a) quanto ele gastou no mercadinho?
b)ele teve lucro ou prejuizo? pq?
c)se vc estivesse no lugar dele oq faria de diferente? pq?
a) quanto ele gastou no mercadinho?
b)ele teve lucro ou prejuizo? pq?
c)se vc estivesse no lugar dele oq faria de diferente? pq?
1 Resposta
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.