Oliver foi à feira, comprou 1kg de melao,2kg de mamao,5hk de m...

Oliver foi à feira, comprou 1kg de melao,2kg de mamao,5hk de melancia,3kg de laranjas, e 500g de uvas passas 600g de limão,4kg de abacate o valor da fruta:abacate:R$3,50,R$1,90 laranja, limão R$0,35,mamaoR$1,40,melanciaR$0,80,m elaoR$3,20,uva passas R$0,25.Quantos reais ele gastou na compra que fez​

1 Resposta

Ludmila Barbosa

Ela gastou R$11,4

Explicação passo-a-passo:

3,50+1,90+0,35+1,40+0,80+3,20+0,25= 11,4

Espero ter ajudado

0

Mais perguntas de Matemática





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.