Quanto devera ser pago pela compra de 0,875 kg de mortadela ,...

JfelipeDantas

Quanto devera ser pago pela compra de 0,875 kg de mortadela , sabendo-se que cada quilograma custa r$ 8,40?

1 Resposta

Sabrinabrandao

Vc vai usar a regra de três: 

1 Kg ___ 8,40
0,875 x 

x = 0,875 . 8,40

x = 7,35

R= Deverá ser pago R$ 7,35 pela compra de 0,875 Kg de mortadela.
0

Mais perguntas de Matemática





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.