Rita comprou chocolate a granel e pagou r$ 7.20 por 3/4 de qui...

Yarawaneska

Rita comprou chocolate a granel e pagou r$ 7.20 por 3/4 de quilo. qual é o preço do quilo do chocolate que rita comprou?

1 Resposta

Superlucas

7,20/3 = 2,40 ou seja 1/4 custa 2,40 logo 2,40*4 = 9,60 preço do quilo (4/4 = 1 inteiro)
0

Mais perguntas de Matemática





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.