Se cada pacote de figurinha custa 2 reais, se eu comprar 10 re...

rodrigovtrn

Se cada pacote de figurinha custa 2 reais, se eu comprar 10 reais quantos pacotinhos vou obter, qual sinal devo usar

1 Resposta

Tvangeles

2 reais=1 pacote, ou seja, 10=5
0

Mais perguntas de Matemática





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.