Se um quilo é r$ 10 reais e seis pães vamos levar. sabendo que...

Pedrofut

Se um quilo é r$ 10 reais e seis pães vamos levar. sabendo que cada pão pesa 100 g e 1k tem 1000 gramas .Quanto vamos pagar pelos 6 pães

1 Resposta

skarletguambe

resposta: R$ 6,00

Explicação passo-a-passo: se cada pão pesa 100g e vão levar 6 que equivalem a = 600g e 1k é 1000g que custa R$ 10,00 então 6 pães custam R$ 6,00

0

Mais perguntas de Matemática

Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.