Severina foi ao mercado e lá viu o seguinte cartaz de promoções
feijão(hg) - de r$ 3.50 por 3.10
arroz(hg) - de r$ 4.30 por 4.00
batata (hg) - de r$ 0.90 por 0.70
tomate(hg)- de r$2.10 por 1.90
mandioca (hg) - de r$3.10 por 1.70
determine:
a) qual foi a diferença de preço em cada produto?
b)se severina comprar 1hg de cada produto da promoção quanto gastaria?
c) se ela pagar a compra com uma nota de r$ 20 de quanto será o troco?
algue me ajudaa é urgent vale. notaaa pf
feijão(hg) - de r$ 3.50 por 3.10
arroz(hg) - de r$ 4.30 por 4.00
batata (hg) - de r$ 0.90 por 0.70
tomate(hg)- de r$2.10 por 1.90
mandioca (hg) - de r$3.10 por 1.70
determine:
a) qual foi a diferença de preço em cada produto?
b)se severina comprar 1hg de cada produto da promoção quanto gastaria?
c) se ela pagar a compra com uma nota de r$ 20 de quanto será o troco?
algue me ajudaa é urgent vale. notaaa pf
1 Resposta
A)
Feijão R$0,40
Arroz R$0,30
Batata R$0,20
Tomate R$0,20
Mandioca R$1.40
B)R$11.4
C)R$8.60
Explicação passo-a-passo:
A)
Feijão R$3,50-R$3,10=R$0,40
Arroz R$4,30-R$4,00= R$0,30
Batata R$0,90-R$0,70=R$0,20
Tomate R$2,10-R$1,90= R$0,20
Mandioca R$3.10-R$1,70= R$1,40
B)
Feijão R$3,10
Arroz R$4,00
Batata R$0,70
Tomate R$1,90
Mandioca R$1,70
R=R$11,40
C)
R$20,00
R$11,40 -
R$08,60
Espero ter lhe ajudado
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.