Um comerciante compra duas maçãs por r$0,75. ao revende-las co...

Mjmarinho

Um comerciante compra duas maçãs por r$0,75. ao revende-las cobra r$ 3,00 por meia duzia. para lucrar r$50,00, quantas maçãs o esse comerciante precisa vender? ?

1 Resposta

EDU.IA

Preço  compra  por unidade >>> 0,75 : 2 = 0,375  cada

Preço venda por unidade >>>>> 3,00 : 6 = 0,50 cada  

LUCRO EM CADA UMA >>>>>> 0,50 - 0,375 = 0,125 cada

Para lucrar  50,00 precisará vender >>>> 50,00 : 0,125 = 400 resposta

0

Mais perguntas de Matemática





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.