Um supermercado oferece produtos a varejo e atacado que variam de preço de acordo com a quantidade comprada, conforme os valores abaixo:
varejo: nas compras abaixo ou igual a 30 pacotes de achocolatado, o valor unitário é r$ 5,80. atacado: nas compras acima de 30 pacotes de achocolatado, o valor unitário é r$ 5,20.
a confeiteira val possui em caixa r$ 165,00 e precisa de
28 pacotes de achocolatado para serem utilizados em uma grande encomenda de aniversário. o valor que ela possui em caixa deve ser gasto exclusivamente na compra dos pacotes para a encomenda. o melhor custobenefício é conseguir fazer a encomenda e sobrar o máximo possível de dinheiro em caixa.
o melhor custobenefício para a confeiteira val dentro do orçamento da encomenda será optar pela compra do seguinte número de pacotes de achocolatado:
varejo: nas compras abaixo ou igual a 30 pacotes de achocolatado, o valor unitário é r$ 5,80. atacado: nas compras acima de 30 pacotes de achocolatado, o valor unitário é r$ 5,20.
a confeiteira val possui em caixa r$ 165,00 e precisa de
28 pacotes de achocolatado para serem utilizados em uma grande encomenda de aniversário. o valor que ela possui em caixa deve ser gasto exclusivamente na compra dos pacotes para a encomenda. o melhor custobenefício é conseguir fazer a encomenda e sobrar o máximo possível de dinheiro em caixa.
o melhor custobenefício para a confeiteira val dentro do orçamento da encomenda será optar pela compra do seguinte número de pacotes de achocolatado:
1 Resposta
Olá, tudo bem?
Podemos ver nessa questão que a confeitaria necessita de 28 pacotes para concluir sua encomenda, e temos também que, até a quantidade de 30 pacotes, o valor unitário é 5,80 e a partir de 31 pacotes, ou seja, acima de 30, o valor se torna 5,20. Precisamos encontrar os 3 valores e então o preço de 28 achocolatados, o preço de 30 achocolatados e o preço de 31.
28 achocolatados ⇒ 5,80 * 28 = 162,40 ⇔ 165,00 - 162,40 = 2,60
30 achocolatados ⇒ 5,80 * 30 = 174,00 ⇔ 165,00 - 174,00 = - 9,00
31 achocolatados ⇒ 5,20 * 31 = 161,20 ⇔ 165,00 - 161,2 = 4,80
Com esses dados, podemos chegar a conclusão que a maior eficiência dessa confeitaria está em comprar 31 achocolatados, pois ela consegue realizar a encomenda e ainda sobram 4,80 reais. Sendo assim, letra D.
Podemos ver nessa questão que a confeitaria necessita de 28 pacotes para concluir sua encomenda, e temos também que, até a quantidade de 30 pacotes, o valor unitário é 5,80 e a partir de 31 pacotes, ou seja, acima de 30, o valor se torna 5,20. Precisamos encontrar os 3 valores e então o preço de 28 achocolatados, o preço de 30 achocolatados e o preço de 31.
28 achocolatados ⇒ 5,80 * 28 = 162,40 ⇔ 165,00 - 162,40 = 2,60
30 achocolatados ⇒ 5,80 * 30 = 174,00 ⇔ 165,00 - 174,00 = - 9,00
31 achocolatados ⇒ 5,20 * 31 = 161,20 ⇔ 165,00 - 161,2 = 4,80
Com esses dados, podemos chegar a conclusão que a maior eficiência dessa confeitaria está em comprar 31 achocolatados, pois ela consegue realizar a encomenda e ainda sobram 4,80 reais. Sendo assim, letra D.
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.