Uma empresa tem um custo fixo de R$ 12.000,00 na fabricação de um determinado produto, com um custo variável de R$ 88,00 por unidade produzida, sendo preço final de venda desse produto de R$ 138,00. Sabendo a empresa produziu 300, podemos afirmar que a Receita e o Lucro foram respectivamente:
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.