URGENTE HELP Joana comprou 2 kg de pinhão por R$ 12,00. Sabendo que o preço do pinhão é proporcional ao peso, se o valor pago fosse R$ 4,00, qual seria a quantidade comprada de pinhão? Escolha uma: a. 0,4 kg ou 400 g. b. 0,6 kg ou 600 g. c. 0,8 kg ou 800 g. d. 0,3 kg ou 300 g. e. 0,5 kg ou 500 g.
1 Resposta
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.