Adefinição do que compreende obrigatoriamente o custo de prod...

Adefinição do que compreende obrigatoriamente o custo de produção de bens ou serviços está disposto na legislação pertinente.

de acordo com o conteúdo da disciplina, qual é a base legal que trata do custo de produção de bens ou serviços?

a) artigo 290 do rir
b) lei nº 6.404/76
c) lei nº 9.394/96
d) lei nº 10.638/07

1 Resposta

Kauany

Ciao, amigo(a)!

A base legal para o custo de produção de bens e serviços pode ser encontrada no Art. 290 do RIR - Regulamento do Imposto de Renda. O presente dispositivo legal nos diz que:

será classificado como lucro bruto o resultado da atividade de venda de bens ou  serviços que constitua objeto da pessoa jurídica. Ainda, de acordo com o Par. Único do referido artigo, podemos verificar que o lucro bruto corresponde à receita líquida da empresa menos os custos dos bens/serviços.


Gabarito:

"A) Artigo 290 do RIR".


Espero ter contribuído.

Mais perguntas de Administração





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.