A empresa Xô Corona Ltda produz um único produto – álcool em gel. A empresa possui a seguinte estrutura de custos, despesas e preço de venda:Custos variáveis por unidade: R$15
Custos Fixos Totais: R$90.000
Despesas Fixas Totais: R$50.000
Despesas variáveis por unidade: R$3
Preço de Venda: R$26
No mês de setembro de 2020, a empresa produziu 20.000 unidades do produto e vendeu 17.000 unidades.
Considerando essas informações responda as questões a seguir.
3.Encontre o Lucro ou Prejuízo operacional da empresa no mês de setembro de 2020, utilizando o método absorção.
Custos Fixos Totais: R$90.000
Despesas Fixas Totais: R$50.000
Despesas variáveis por unidade: R$3
Preço de Venda: R$26
No mês de setembro de 2020, a empresa produziu 20.000 unidades do produto e vendeu 17.000 unidades.
Considerando essas informações responda as questões a seguir.
3.Encontre o Lucro ou Prejuízo operacional da empresa no mês de setembro de 2020, utilizando o método absorção.
0 Respostas
Mais perguntas de Contabilidade
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.