1. Ana comprou 3 kg de arroz ao preço de x reais cada kg, 4 kg...

1. Ana comprou 3 kg de arroz ao preço de x reais cada kg, 4 kg de feijão ao preço de y reais cada
kg e 5 kg de café ao preço de z reais cada kg.
A expressão que representa o valor total que
Ana gastou foi
a) 12.x. y.z
b) 5.x + 4.y + 3.2
c) 4.X + 5.y + 3.2
d) 3.X + 4.y + 5.2​

1 Resposta

Íris Pacheco

0,25

Explicação:

3x+4 dividido por 5 = 2

3x=2-4 dividido por 5

3x= -2 dividido por 5

x= -2 dividido por 3+5=8

x= -2 dividido por 8

x= 0.25

espero ter ajudado

0

Mais perguntas de Matemática

Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.