1) qual o juro produzido por 5 mil reais, em 15 dias a taxa de 2% ao mês 2)o capital de 16 mil reais, durante 3 anos, rendeu 640,00 reais. qual foi a taxa de juro anual? 3)calcule o capital durante 3 anos a uma taxa de 25% ao ano , lucrando 720,00.que juro recebi se emprestasse a 15% ao ano ,durante 4 anos? qto tempo levou para ganhar 600,00 de um emprestimo de 5 mil reais a uma taxa de 3% o mês? se poder mim ajude, agradeço.
1 Resposta
Olá,
Vamos lá,
Como informado acima será pelo Regime Simples:
1) qual o juro produzido por 5 mil reais,em 15 dias a taxa de 2% ao mês
Dados:
c=capital= 5.000,00
t=tempo= 15 dias = 15:30 = 0,5
i=taxa= 2%a.m.= 2/100= 0,02
j= cit
j=5.000*0,5*0,02
j=50,00
resposta: R$ 50,00
2)o capital de 16 mil reais,durante 3 anos,rendeu 640,00 reais.qual foi a taxa de juro anual?
Dados:
c=capital= 16.000,00
t=tempo= 3 anos
i=taxa= ?
j=juros= 640,00
j = cit
640,00=16.000,00*i*3
640,00=48.000,00i
i= 640,00/48.000,00
i=0,01333
i=0,0133*100%
i=1,33%a.a.
3)calcule o capital durante 3 anos a uma taxa de 25% ao ano , lucrando 720,00.que juro recebi se emprestasse a 15% ao ano ,durante 4 anos?
c=capital= ?
t=tempo= 3 anos
i=taxa= 25%a.a= 25/100= 0,25
j=juros= 720,00
1a parte o capital:
720=c*0,25*3
720=0,75c
c = 720/0,75
c = 960,00
Capital R$ 960,00
2a parte
que juro recebi se emprestasse a 15% ao ano ,durante 4 anos?
c=capital= 960,00
i=taxa= 15%a.a.= 15/100= 0,15
t=tempo=4 anos
j = cit
j = 960 * 0,15 * 4
j = 576,00
Receberia 576,00 de juros
4)qto tempo levou para ganhar 600,00 de um emprestimo de 5 mil reais a uma taxa de 3% o mês?
c=capital= 5.000,00
i=taxa= 3%a.m.= 3/100= 0,03
t=tempo=?
j=juros= 600,00
j = cit
600=5.000*0,03*t
600=150t
t= 600/150
t= 4
resposta: 4 meses
Vamos lá,
Como informado acima será pelo Regime Simples:
1) qual o juro produzido por 5 mil reais,em 15 dias a taxa de 2% ao mês
Dados:
c=capital= 5.000,00
t=tempo= 15 dias = 15:30 = 0,5
i=taxa= 2%a.m.= 2/100= 0,02
j= cit
j=5.000*0,5*0,02
j=50,00
resposta: R$ 50,00
2)o capital de 16 mil reais,durante 3 anos,rendeu 640,00 reais.qual foi a taxa de juro anual?
Dados:
c=capital= 16.000,00
t=tempo= 3 anos
i=taxa= ?
j=juros= 640,00
j = cit
640,00=16.000,00*i*3
640,00=48.000,00i
i= 640,00/48.000,00
i=0,01333
i=0,0133*100%
i=1,33%a.a.
3)calcule o capital durante 3 anos a uma taxa de 25% ao ano , lucrando 720,00.que juro recebi se emprestasse a 15% ao ano ,durante 4 anos?
c=capital= ?
t=tempo= 3 anos
i=taxa= 25%a.a= 25/100= 0,25
j=juros= 720,00
1a parte o capital:
720=c*0,25*3
720=0,75c
c = 720/0,75
c = 960,00
Capital R$ 960,00
2a parte
que juro recebi se emprestasse a 15% ao ano ,durante 4 anos?
c=capital= 960,00
i=taxa= 15%a.a.= 15/100= 0,15
t=tempo=4 anos
j = cit
j = 960 * 0,15 * 4
j = 576,00
Receberia 576,00 de juros
4)qto tempo levou para ganhar 600,00 de um emprestimo de 5 mil reais a uma taxa de 3% o mês?
c=capital= 5.000,00
i=taxa= 3%a.m.= 3/100= 0,03
t=tempo=?
j=juros= 600,00
j = cit
600=5.000*0,03*t
600=150t
t= 600/150
t= 4
resposta: 4 meses
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.