1) Se quatro quilos de um doce custam R$35,00, quantos reais...

1) Se quatro quilos de um doce custam R$35,00, quantos reais custam nove quilos desse mesmo doce?2) Paulo tinha 219 bolas de gude, ganhou mais 13 em uma brincadeira e no dia seguinte perdeu a metade. Quantas bolas de gude ainda lhe restam?

3) Utilizando apenas os algarismos 2, 4, 7, e 9 e sem repetir, quantos números com três algarismos conseguimos formar?

me manda foto do caderno porque eu entendo mais obrigado ^^​

1 Resposta

Tay

1)

4-------35

9-------x

x = 78,75 reais

2)

219+13

232

como perdeu metade, devemos dividir o resultado por 2:

frac{232}{2}\\116

116 restaram

3)

são 4 algarismos entao devemos colocar em fatorial

4!

4*3*2*1

24 formas

0

Mais perguntas de Matemática

Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.