3. Estudantes do Lumière juntaram-se para comprar tinta e pincéis. Compraram 8 potinhos de tinta, todos pelo mesmo valor, e 5 pincéis iguals, gastando um total de R$ 37,00. Sabendo que o valor de cada potinho de
tinta excede o valor de cada pincel em R$ 1,70, 6 CORRETO afirmar que cada potinho custou quantos reais?
tinta excede o valor de cada pincel em R$ 1,70, 6 CORRETO afirmar que cada potinho custou quantos reais?
1 Resposta
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.