(4) considere que, para abastecer um carro, o valor, por litro...

jakezika

(4) considere que, para abastecer um carro, o valor, por litro de gasolina, seja r$ 2,50

(a) o preço de gasolina custa r$. calcule quantos litros foram comprados por r$ 42,00

(b) escreva a leia da função que associa o preço p a pagar á quantidade l de litros de gasolina adquiridos

por favor responda rapido, amanha tenho

1 Resposta

Pattiniantonia

Boa noite, aqui vai a resolução:

A - por regra de 3:

1L ---> 2,5
xL>42

x . 2,5 = 42
x = 42/ 2,5

X = 16,8

B-

P = L × 2,5
0

Mais perguntas de Matemática

Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.