Adélia foi ao mercado e comprou dois quilos de arroz por r$3,8...

Denise Aleluia

Adélia foi ao mercado e comprou dois quilos de arroz por r$3,88 o quilo .quanto ela pahou

1 Resposta

Fernanda

1 quilo equivale a R$ 3,88
2 quilos equivale a R$ 7, 76 ; pois:

3,88
3,88+
7,76
0

Mais perguntas de Matemática





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.