Carlos comprou um lapis e uma caneta pagou 4,00 r$ e paulo com...

Carlos comprou um lapis e uma caneta pagou 4,00 r$ e paulo comprou 3 lapis e 2 caneta e pagou 9,00 r$ quanto custo cada lapis e caneta? me ajudem e urgente prova amanhá..

1 Resposta

EDU.IA

Oi :)

Lápis= x

Caneta = y

x+y=4 ou x= 4-y

3x+ 2y= 9

se substituirmos o x usando o x= 4-y

3(4-y) + 2y = 9

12-3y + 2y = 9

-1y = 9-12

-1y= - 3 ( cortamos o -)

y = 3

caneta custa 3 reais

——-

x= 4 - y

x= 4-3

x= 1

lápis custa 1 real

espero ter ajudado :))

0

Mais perguntas de Matemática

Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.