comprei 15 litros de suco e paguei R$70,00 quanto pagarei po

comprei 15 litros de suco e paguei R$70,00 quanto pagarei por 42 litros desse mesmo suco​

1 Resposta

Emanuel Faro

yae,de boas?

boralá

regrinha de treix

 frac{x}{y}  =  frac{w}{z}  =  > xz = yw

• Resumindo, só multiplica cruzado e iguala que dá certinho

→ Só não embola na hora de colocar os números,tem que ser sempre a razão sobre ela mesma

Bora ao exercício

 frac{15l}{42l}  =  frac{70}{x}

multiplica

15x = 42 	imes 70

resolve igual uma equação

15x = 2880

x =   frac{2880}{15}

x = 192

Então,42l de suco equivalem a 192,00R$

• Se aprendeu alguma coisa, dá um joinha ;)

Tmj e até a próxima

0

Mais perguntas de Matemática





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.