Comprei 5 kg de açúcar e dois quilos de café pagando um total...

Kauany

Comprei 5 kg de açúcar e dois quilos de café pagando um total de 14 e 50 o quilo de café custou 4 e 50 quanto teria pago se tivesse comprado 3 kg de açúcar e um quilo de café

1 Resposta

Kauaaguiar

Teria pagado 10,50pq 1kg de açúcar custa 2,00 real então 2x3=6 e 6+4,50= 10,50
0

Mais perguntas de Matemática

Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.