Débora comprou 6 pastéis a r$ 2.50 cada e 4 refrigerante a r$...

Mickablack

Débora comprou 6 pastéis a r$ 2.50 cada e 4 refrigerante a r$ 1.80 cada um .com uma nota de r$ 20.00 da para pagar a conta ?

1 Resposta

Tay

6x2,50 = 15
4x1,80 = 7,20

resposta: não, pois a compra deu r$ 22,20.
0

Mais perguntas de Matemática

Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.