Dois amigos foram lanchar juntos 3 vezes na mesma lanchonete. No primeiro dia, comeram duas coxinhas, cinco pastéis e dois sucos e pagaram R$37,5
No segundo dia, comeram seis coxinhas, quatro pastéis e quatro sucos e pagaram R$55,00;
No terceiro dia, comeram três coxinhas, dois pastéis e três sucos e pagaram R$31,50.
Quanto esses amigos pagaram por cada coxinha, cada pastel e cada suco?
No segundo dia, comeram seis coxinhas, quatro pastéis e quatro sucos e pagaram R$55,00;
No terceiro dia, comeram três coxinhas, dois pastéis e três sucos e pagaram R$31,50.
Quanto esses amigos pagaram por cada coxinha, cada pastel e cada suco?
0 Respostas
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.