Em uma mercearia, a embalagem com 10 kg de laranja custa R$ 18...

Em uma mercearia, a embalagem com 10 kg de laranja custa R$ 18,00. Quanto custarão 4 kg de laranja? A) R$7,20
B) R$ 6,66
C) R$ 3,33

.
.
.
.
.
[2BIM - MAT - Grandezas Diretamente Proporcionais em Problemas - 2ª EM - 05/05/21]​

1 Resposta

A) R$ 7,20

(Segue aí, galera do CMSP 2° ano.)


Em uma mercearia, a embalagem com 10 kg de laranja custa R$ 18,00. Quanto custarão 4 kg de laranja?
0

Mais perguntas de Matemática

Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.