Flávio vendeu pastéis e sucos durante determinado dia de feira...

Alice

Flávio vendeu pastéis e sucos durante determinado dia de feira livre na sua cidade. Durante o período da manhã, ele vendeu 25 pastéis e 13 sucos, recebendo, por essa venda, R$214,00. No período da tarde, Flávio vendeu 20 sucos e 12 pastéis, recebendo R$144,00. Todos os pastéis e sucos foram vendidos por unidade, cada pastel por um preço e cada suco por um outro valor, independente do sabor. Um sistema de equações que permite obter o preço de cada pastel, expresso por x, e de cada suco, expresso por y, é

{12x+13y=21425x+20y=144.

{25x+13y=21420x+12y=144.

{25x+13y=14412x+20y=214.

{25x+13y=21412x+20y=144

1 Resposta

Mickablack

B

Explicação passo-a-passo:

acertei na prova

confia

0

Mais perguntas de Matemática





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.