João e Alberto foram juntos a um supermercado. João comprou 5...

Fabricio

João e Alberto foram juntos a um supermercado. João comprou 5 quilogramas de carne e um refrigerante que custou R$6,00. Alberto comprou 3 quilogramas dessa mesma carne e quatro garrafas de suco que custaram R$10,00 cada uma. Quando foram pagar as suas compras, João e Alberto observaram que o valor total das duas compras foi o mesmo. Qual foi o valor, em reais, da compra de Alberto nesse supermercado?
16
40
51
70
91

1 Resposta

5+6+3+10 que e o total de 24

EU ACHO QUE É ISSO

MARQUE como melhor resposta por favor

0

Mais perguntas de Matemática





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.