Ográfico abaixo apresenta o preço de custo de determinado tipo de cereal produzido por uma pequena fábrica, em função da quantidade produzida.
preço (r$)
4,50 2,0 (kg)
2,30 1,0 (kg)
se o preço final de cada pacote é equivalente a 6/5 do preço de custo, um pacote de 0,4 kg é vendido, em reais, por quanto?
preço (r$)
4,50 2,0 (kg)
2,30 1,0 (kg)
se o preço final de cada pacote é equivalente a 6/5 do preço de custo, um pacote de 0,4 kg é vendido, em reais, por quanto?
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.