Quatro canetas e dois lapis custam 14. cinco canetas e dois la...

Fernandaa

Quatro canetas e dois lapis custam 14. cinco canetas e dois lapis custam 17. qual o preço de cada?

1 Resposta

Caneta = x
lápis = y 

Usando o método de adição

4x + 2y = 14       (-1)
5x + 2y = 17

-4x -2y = -14
5x + 2y = 17              " 2y -2y = 0y "

x          = 3

4x + 2y = 14 
4 * 3 + 2y = 14
12 + 2y = 14
2y = 14 - 12
2y = 2
y = 2 / 2
y = 1

resposta: A caneta custa R$ 3,00  e o lápis custa R$ 1,00
0

Mais perguntas de Matemática

Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.